Цену на газ снизят: Украина разработала 44 участка газа на 150 млрд кубов
26.07.2018 13:27

В Украине подготовлены 44 участка, на которых сконцентрировано запасы природного газа объемом 150 млрд кубических метров. Об этом в четверг, 26 июля, во время заседания правительства заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает Корреспондент.

"Как только мы откажемся от импорта, мы сразу решительно снизим цены на газ и не будем находиться под влиянием международной конъюнктуры цен на газ. Вот наша стратегическая задача. Не подачки и скидки, а системное окончательное снижение цен, которое возможно только тогда, когда мы будем добывать газ в количестве, сколько нужно Украине, населению и промышленности", - подчеркнул Гройсман.

По его данным, сейчас в Украине разведано 44 участка с запасами 150 млрд куб. м газа.

"У нас уже подготовлено 44 участка с запасами 150 млрд куб. м газа, которые требуют инвестиций, новых технологий, где будут работать украинцы. И мы сможем в конце концов добыть нашу независимость от любого государства", - подчеркнул Гройсман.

В связи с этим Кабинет министров вводит процедуру электронных торгов лицензиями на пользование недрами, прежде всего для добычи газа.

Согласно принятому постановлению, в Украине откроют геоданные, что даст возможность бизнесу на основе прозрачных аукционов получать лицензии на добычу газа, чтобы в дальнейшем снизить объемы импорта газа и в конечном итоге отказаться от его закупок.

Гройсман также напомнил, что за прошлый и часть позапрошлого года Украина получила на 700 млн куб. м газа больше, чем за предыдущие периоды.

По информации Госгеонадр, начальная стоимость лицензий на подготовленные 44 участка - около 3 млрд грн, а общая площадь участков - более 13 тыс. кв. км. Как отметил глава правительства, сейчас важно провести все подготовительные работы, чтобы начать аукционы максимально быстро.

Отметим, в первом полугодии 2018 года Украина снизила импорт природного газана 36,7%. На данный момент в подземные хранилища газа уже закачано 12,5 млрд куб. м газа.