КДКП решила оставить Холодницкого в должности главы САП
26.07.2018 14:07

Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров сегодня, 26 июля, после рассмотрения дела об увольнении руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого решила не увольнять его. Об этом сообщает 112-Украина со ссылкой на "Громадське".

Докладчик - глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник - после заслушивания обвинений и показаний заявил, что Холодницкий нарушил законодательство и за свои нарушения должен быть уволен.

В свою очередь КДКП признает, что Холодницкий действительно провинился и заслуживает выговора, но не может быть уволен с должности в соответствии с законодательством.

Директор НАБУ Артем Сытник сообщил "Українським новинам", что намерен обжаловать выговор Холодницкому.

"Да, будем обжаловать", - сказал он.

При этом Сытник не уточнил, куда будет подана эта жалоба.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро просит Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров инициировать вместо выговора увольнение заместителя генерального прокурора - специализированного антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого за грубое нарушение прокурорской этики.

В марте появилась информация, что САП обнаружила прослушку в кабинете у Холодницкого. Позже ГПУ подтвердила эту информацию, уточнив, что вместе с НАБУ ведет расследование в отношении сотрудников САП, в том числе Холодницкого.

Позже КДКП открыла дисциплинарное производство относительно главы САП. Холодницкий сообщил, что ГПУ открыла уголовное производство против него по подозрению в разглашении ведомостей досудебного расследования. По его мнению, речь идет о "деле Супрун".

Кроме того, 4 апреля в суд направили обвинительный акт в отношении судей, которые пытались дать взятку Холодницкому.

Позже Луценко изменил подследственность производства по Холодницкому.