Люди думают, что остановка сердца и сердечный приступ – это то же самое. Вот в чем разница.
26.07.2018 23:31

Индийская актрисы Шридеви скончалась еще в феврале этого года в Дубае из-за остановки сердца, и это была огромная потеря не только для индийской киноиндустрии, но и для всей нации.

Мы заметили, что некоторые СМИ использовали термин «сердечный приступ» вместо «остановки сердца», чтобы сообщить причину смерти Шридеви; однако, правда состоит в том, что оба этих медицинских термина отличаются друг от друга, пишет lifter со ссылкой на RVCJ Media.

В то время как остановка сердца происходит из-за отсутствия биоэлектрической активности, сердечный приступ происходит из-за нарушения циркуляции крови.

Что такое сердечный приступ?

Если в части сердца нет кровоснабжения из-за заблокированной артерии, это называется сердечным приступом. Эта часть сердца, которая не получает кровь, начнет умирать, если заблокированная артерия не будет открыта как можно скорее.

Симптомы сердечного приступа могут быть видимыми часами, днями или даже неделями, прежде чем он случится, однако у мужчин и женщин они, бывает, отличаются.

Более того, при сердечном приступе одна часть сердца может начать умирать, но сердце от этого не перестанет биться и продолжит посылать кровь различным органам тела.

Что такое остановка сердца?

Остановка сердца происходит внезапно и без предупреждения. Это происходит из-за биоэлектрической неисправности в сердце, которая приводит к аритмии (нерегулярного сердечного ритма).

Затем работать перестают и другие органы, такие как мозг, легкие и т.д., и в течение нескольких секунд человек теряет сознание. Если в этот момент ему не предоставят неотложную медицинскую помощь, пациент умрет.

Несмотря на то, что оба этих медицинских термина различны, они связаны друг с другом.

Шансы внезапной остановки сердца увеличиваются, если у человека уже случился сердечный приступ.

Не обязательно, чтобы сердечный приступ привел к остановке сердца, но сердечный приступ является распространенной причиной остановки сердца.

Существуют и другие условия, которые могут привести к остановке сердца, такие как сердечная недостаточность, синдром удлиненного интервала QT, утолщенная сердечная мышца (кардиомиопатия) и аритмия.