22.07.2005 13:33
Комментируя утвержденный Кабинетом министров Украины список объектов, подготовка приватизации которых начнется в этом году, народный депутат Украины, первый секретарь политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский заявил, что позиция СПУ неизменна: все стратегически важные объекты должны принадлежать государству, работать в государственной инфраструктуре и полноценно обогащать бюджет страны. Об этом он заявил во время встречи с журналистами в пятницу, 22 июля, передает From-UA.

«Вопрос совсем не в списке объектов, которые будут выставляться на приватизацию, - говорит нардеп. - Речь идет о конкретных предприятиях стратегического значения. А они - и это наша четкая и неизменная позиция - должны целиком принадлежать государству. Среди таких объектов «Криворожсталь», «Укртелеком» и ряд других, разговор о продаже которых звучит постоянно. Мы категорически против приватизации данных предприятий».

«Еще во время «оранжевой революции» Ющенко подписал договоренности, в которых были четко указаны требования относительно стратегических объектов, - подчеркивает социалист. - Среди иного был пункт о том, что все стратегически важные предприятия остаются в государственной собственности и не выставляются на продажу».

По глубокому убеждению социалистов, все стратегически важные объекты должны оставаться в собственности государства, полноценно обогащая ее бюджет.

«Я убежден, что для Украины выгоднее оставить такие предприятия в госсобственности и получать реальные и полноценные дивиденды в бюджет», - подытожил Винский.