22.07.2005 13:50
Три негативные тенденции в развитии столицы Украины отметило правительство Украины. По ним город занимает лишь 9,11 и 14 места в Украине. Об этом заявил Киевский городской председатель Александр Омельченко в пятницу, 22 июля, на заседании коллегии Киевсовета, передают Кияни.

Среди негативов Киева – количество предприятий, которые находятся на стадии банкротства, задолженность по заработной плате и долги по налогам.

„В отрицательные показатели Киев попал по количеству предприятий, которые находятся в стадии банкротства, их у нас в городе Киеве 37. Также по задолженности по заработным платам”, - отметил Омельченко.

По его словам, 90% задолженности по заработной плате приходятся на государственные предприятия. По информации начальника Главного управления труда и занятости КГГА Татьяны Кисилевой, задолженность в Киеве по заработной плате составляет 6,1 млн. грн., то есть перед 4,6 тысячи работников.

Омельченко сообщил, что долги по налогам составляют 7 млрд. 200 млн., из них более 6 млрд. приходится на НАК „Нафтогаз Украина”, которая пребывает на учете в столице.

При этом мэр отметил, что по остальным показателям Киев занимает лидирующие позиции в Украине.

Омельченко также сообщил, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко дала задание председателям государственных администраций исправить отрицательные тенденции, и через 9 месяцев, скорее всего, будут рассматривать возможности руководителей исполнять свои обязанности.

„Премьер-министр, когда обращалась к председателям областных администраций Киева и Севастополя подтвердила, что... полная ответственность на территории области Киева и Севастополя возлагается на председателей государственных администраций. Другого подхода не будет. По результатам работы за 9 месяцев было такое предложение рассмотреть возможность руководителей в дальнейшем исполнять свои обязанности”, – отметил Омельченко.