22.07.2005 14:16
Гражданский Форум "Объединим Украину" высказывает свою обеспокоенность по поводу дальнейшего несоблюдения свободы слова в Украине. Об этом передает пресс-служба Форума.

"Вместе с репрессиями, разрушением экономического развития и бесконечными политическими конфликтами внутри власти давление на СМИ превращается в один из наиболее типичных аспектов общественной жизни в условиях "демократической власти" Президента Ющенко, - сказано в заявлении. - Мы обеспокоены тем, что последним временем возможности для критики действий режима Ющенко в украинских масс-медиа значительно уменьшились, на главных телеканалах становится популярной самоцензура, а оппозиционные средства массовой информации испытывают все более и более грубое давление со стороны органов власти. Среди причин популярности самоцензуры - опасения руководителей СМИ, что возглавляемые ими коллективы станут объектом внимания силовых структур, в частности, органов налоговой инспекции".

Ярким примером открытого преследования журналистов, которые имеют смелость высказывать критику в адрес правящего режима, является ситуация, которая сложилась вокруг телеканала "Киевская Русь" (КРТ).

В субботу, 16 июля, было осуществлено нападение на журналистку КРТ Лесю Чепурную. Ей поломали ключицу. Перед этим хулиганы напали на редактора КРТ Владимира Петрова.

Генеральный директор КРТ Елена Скидан вынуждена была обратиться к России с просьбой о предоставлении ей политического убежища.

Гражданский форум требует:
1) покончить с политическими репрессиями против инакомыслящих журналистов, в частности, с давлением на телеканал "Киевская Русь". Предоставить КРТ возможность беспрепятственного вещания;
2) по возможности скорее провести расследование нападения на журналистку КРТ Лесю Чепурную;
3) составить временную следственную комиссию Верховной Рады Украины с целью расследования ситуации, которая сложилась в Национальном Совете по вопросам телевидения и радиовещания.

Гражданский форум обращается к руководству стран "большой восьмерки", правозащитным организациям, главам дипломатических представительств, миссии ОБСЕ и Бюро информации Совета Европы с просьбой предоставить адекватную оценку фактам нарушения прав человека в Украине.