Вселенский Патриарх Варфоломей отказал главе РПЦ Кириллу
27.07.2018 19:15

Ко дню 1030 крещения Руси, глава Российской Православной Церкви Патриарх Кирилл попытался пригласить Вселенского Патриарха Варфоломея на празднование в Москву. На что тот ответил, что крещение происходило в Киеве и Москва не имеет к этому никакого отношения и проводить данное мероприятие может только Киев. Об этом сообщает replyua.net, со ссылкой на украинского блогера, общественного активиста Семена Кабакаева.

Он отмечает, что такие резкие заявления, которые раньше себе Константинополь не мог позволить, говорят только об одном, что Украина обязательно получит свою независимую церковь и Томос будет предоставлен. Следовательно, все слухи о том, что Томос Вселенский Патриарх Варфоломей не представил к празднованию 1030 крещения Руси-Украины, а значит – вопрос – отложен, оказались ложными.

Отметим, что в Киеве пройдут Крестные ходы 27-28 июля, в которых примут участие священнослужители Киевского и Московского Патриархата. Несмотря на празднование 1030-летия крещения Руси, духовенство не будет объединяться в один Крестный ход, тем самым демонстрируя разные взгляды на предоставление Томоса УПЦ.