22.07.2005 15:31
В пятницу, 22 июля, в рамках визита в Китайскую народную республика секретарь СНБО Петр Порошенко провел встречу с членом Госсовета КНР Тан Цзясюанем.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на пресс-службу СНБОУ, Т.Цзясюан заверил секретаря СНБО в абсолютном отсутствии у Китая намерений относительно создания осложнений для Украины на пути вступления в ВТО. Более того, по его мнению, вступление Украины во Всемирную организацию торговли позволит совместными усилиями наладить и расширить в рамках ВТО торгово-экономическое сотрудничество между двумя государствами.

От имени китайского правительства член Госсовета КНР выразил готовность Китая поддержать и способствовать Украине в решении вопроса относительно вступления в ВТО. По словам Т.Цзясюана, украинское государство является влиятельным игроком на международной арене, и поэтому вступление ее в ВТО, бесспорно, является необходимым шагом, который обеспечит выход украинской продукции на мировые рынки и будет способствовать росту товарооборота государства.