Украинцы схватились за головы, заглянув в учебники своих детей
28.07.2018 12:22

Пользователь Facebook Андрей Манчук опубликовал на своей странице выдержки из украинского учебника по географии для учеников 8-го класса, содержание которого поразил его самого и подписчиков.

Об этом он заначив на собственной сторици в Facebook.

Кроме того, он отметил, что соответствующий учебник был издан еще в 2016 году, и официально рекомендован Министерством образования и науки страны. Авторами пособия выступили Петр Масляк и Светлана Капирулина.

"Фактически тысячи лет Украина была в одних и тех же пределах. Люди здесь занимались тем же, чем занимаются и сегодня, - выращивали пшеницу и рожь, овощи и фрукты, разводили скот. Занимались ремеслом и охотой, обменивались товарами с близкими и дальними народами. Античные исследователи отмечали атлетическое строение мужчин, их храбрость и воинственность, а также красоту женщин. Разве это не характеристика современного украинского народа? " - приводит Манчук абзац из учебника.

Более того авторы подчеркнули, что "невероятно богата, разнообразна и красива природа Украины породила феноменальные качества украинской нации, которые она разнесла по всему миру". "Сегодня генетически украинский, трипольской пшеницей, которую завезли украинские переселенцы в США, Россию, Канаду, Казахстан, Аргентину, питается весь мир".

"Непреодолимая тяга к звездам — это особенность украинского характера. Она нашла свое реальное проявление в техническом творчестве с ракетостроения и освоения космического пространства. Украинцы в этой области сделали больше, чем все остальные народы мира вместе взятые. Теорию космических полетов разработали и воплотили в жизнь этнические украинцы. (...) Наша нация дала человечеству Крылья", — сказано в учебном пособии для восьмиклассников. В качестве знаменитых украинцев, подаривших человечеству "Крылья", в учебнике приводятся, среди прочих, Сергей Королев и Игорь Сикорский.

Кроме того, в книге утверждается, что украинцы веками создавали самые мелодичные в мире песни. "Ни одна нация на нашей планете не имеет более 200 тысяч народных песен. Украинская народная мелодика была положена в основу европейской музыки, а украинские народные мелодии стали народными от Польши до России, от США до Японии. Кроме хлеба, украинцы дали миру Песню. Нация, которая дала миру Песню, Хлеб и Крылья, способная превратить Украину в одну из ведущих стран мира", — рассказали школьникам авторы пособия.

Полностью учебник опубликован здесь.