22.07.2005 15:44
Вице-премьер Украины по гуманитарным и социальным вопросам Николай Томенко заявляет о необходимости просмотреть систему финансирования медицинской сферы. Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьера, передает ForUm.

В частности, выступая на заседании коллегии Министерства здравоохранения в пятницу, 22 июля, Томенко отметил, что сегодня более 80% суммы средств, которые выделяются бюджетом, идут на капитальные расходы и заработную плату персонала, и только около 20% расходуются на лечебный процесс.

«Нужно перейти от финансирования строительства больниц и чиновников местной власти, которые на этом зарабатывают, к финансированию собственно медицинских услуг и здоровья человека. Эта ошибочная структура финансирования породила наиболее циничную систему коррупции. Необходимо думать о том, как обеспечить качество лекарств и каким образом вернуть уважение к человеку, который обращается за помощью к врачам», - сказал вице-премьер.

Среди приоритетов Минздрава Томенко назвал проблемы лечения туберкулеза, ВИЧ/СПИДа, а также возрождение сельской медицины.

«Сегодня мы находимся в ситуации, когда необходимо остановить вымирание украинской нации и сделать все возможное для возрождения современной европейской нации, которой является Украина. Сегодня эта сложная и важная задача может служить своеобразной национальной идеей», - считает вице-премьер.