22.07.2005 15:50
Киевский районный отдел Симферопольского городского управления ГУ МВД Украины в АРК выплатил в качестве возмещения морального и материального ущерба жительнице Крыма Галине Палкиной 2528 гривен, передает Обком.

Причиной для судебной тяжбы, которая длилась 8 лет, послужил нелепый инцидент, случившийся весной 1997 года. При посещении Киевского РОВД женщина, садясь на предложенный работниками милиции стул, упала на пол и ударилась головой, в результате чего получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей головы.

Гражданка Палкина посчитала, что ей специально подставили стул, который под ней развалился, и в судебном порядке потребовала взыскать с ответчика в ее пользу материальный ущерб в размере 1693,84 грн., а также 150 000 грн. в качестве морального ущерба.

Однако суд решил удовлетворить требования пострадавшей лишь частично и обязал райотдел милиции выплатить истице 28 грн. 31 коп. материального ущерба и 2500 грн. в качестве компенсации за моральный вред.

Пока длилась судебная тяжба, Палкину поддержали Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Нина Карпачева, Крымский комитет по защите прав человека и целый ряд правозащитных организаций. По словам самой истицы, по окончании суда она потеряла веру в людей в погонах.