Группа Чаушеску: Кравчук признался в тайной подготовке к убийству Януковича
29.07.2018 08:12

Незадолго до начала расстрелов на Майдане в 2014 году бывшего президента Украины Виктора Януковича собирались убит, и для этого была специально организована некая "группа Чаушеску".

Об этом в интервью "Стране" рассказал первый президент Украины Леонид Кравчук, отметив, что известно ему об этом стало после анонимного телефонного звонка.

"Ко мне поступил анонимный звонок на мобильный телефон и автор телефонного звонка сказал, мне, что готовится убийство Януковича. Что где-то была создана так называемая "группа Чаушеску" и они намерены поступить с Януковичем так, как в свое время поступили с президентом Румынии Николае Чаушеску. Я спросил: "А откуда это известно?" - "Мы не можем, я не могу вам сказать". - "Откуда взяли мой мобильный телефон, его нет в телефонной книге?" - "Это не есть для нас проблемой". На этом закончилась разговор. Я после этого сел и начал размышлять", - рассказал Кравчук.

Также он добавил, что передал эту информацию Андрею Клюеву, который был главой президентской администрации Януковича.

"Если это, я подумал, розыгрыш, шутка, то, наверное, такого не может быть. Если это серьезная информация, то я не имею права ее скрывать. Как мне известно, Клюев подтвердил, что был факт нашего телефонного разговора и факт передачи такой информации. И подтвердил это адвокатам Януковича эту информацию", - добавил Кравчук.