16.10.2006 15:32
Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины возбудило уголовное дело в отношении председателя одной из областных государственных администраций за совершение им противоправных действий по отношению к сотруднику правоохранительных органов.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

При этом ее сотрудники отметили, что уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие, совершенное в отношении работника правоохранительного органа). Указанная статья, в частности, ее вторая часть, предусматривает наказание в виде ограничения свободы сроком до 5 лет или лишения свободы на тот же срок.

В то же время в пресс-службе Генпрокуратуры не назвали губернатора, в отношении которого возбуждено уголовное дело, а также причины, обстоятельства и место, где возник инцидент.

Напомним, по данным «Украинской правды», губернатор Запорожской области Евгений Червоненко в третьей декаде сентября пытался пройти в кабинет премьер-министра Украины Виктора Януковича, но не был допущен к нему сотрудником Государственной службы охраны, поскольку его (Е. Червоненко) не было в списках лиц, которые должны были быть приняты в день инцидента В. Януковичем. В результате этого Е. Червоненко дважды ударил сотрудника охраны.