16.10.2006 20:27
Ватикан готовит к выпуску мультипликационный фильм, в котором рассказывается о жизненном пути бывшего папы римского Иоанна Павла II. Как сообщает ВВС, он называется "Иоанн Павел II - друг всего человечества". В фильме рассказывается о жизни Кароля Войтылы с его детства в Польше и до смерти в возрасте 84 лет, когда он был уже духовным лидером миллионов католиков.

Повествование ведут два белых голубка - Пикколо и Фиона, а также дневник и авторучка понтифика. Создатель фильма - режиссер Хосе Луис Лопес-Гуардия. "О жизни папы Иоанна Павла II было поставлено много фильмов, но не было ни одной мультипликации", - рассказал он.

"Этот фильм очень важен для меня по двум причинам. Во-первых, это - дань уважения папе римскому, а во-вторых, моей матери, которая его просто боготворила", - добавил он. По его словам, он выбрал в качестве рассказчиков двух голубей, потому что на многих фотоснимках возле папы римского есть голуби.

"История его жизни настолько сурова и даже печальна, что мне нужно было найти несколько смешных персонажей, чтобы сделать фильм более доступным для детей", - говорит Хосе Луис Лопес-Гуардия. Съемки длились 11 месяцев. Фильм состоит из двух частей и длится один час.