22.07.2005 16:38
В пятницу, 22 июля, Счетная палата проверила использование средств госбюджета, выделенных в первом квартале 2005 года на финансовую поддержку производства продукции животноводства и растениеводства.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, проверкой установлено, что Кабинет Министров и Минагрополитики не создали эффективную систему финансовой поддержки производства продукции животноводства и растениеводства. Как следствие, в государстве не обеспечено стабильное развитие и доходность сельскохозяйственного производства.

Более трети сельскохозяйственных предприятий остаются убыточными, резко снизилось поголовье скота во всех категориях хозяйств и населения. Реализация скота уменьшилась практически вдвое.

Бессистемное изменение выплаты доплат (вследствие непродуманных действий Минагрополитики и Минфина) за проданный сельхозтоваропроизводителями на забой и переработку молодняк крупного рогатого скота повышенных весовых кондиций и кондиционных свиней создали дополнительные трудности в обеспечении потребностей населения мясопродуктами.