17.10.2006 11:57
картины ВеласкесаОткрывающаяся выставка работ всемирно известного художника Диего Веласкеса в Национальной галерее в Лондоне еще до своего открытия признана самым успешным проектом музея, об этом сообщила британская газета.

Хотя до открытия экспозиции 18 октября осталось еще время, однако уже по состоянию на 16 октября раскуплено более 11 тысяч поступивших в продажу пригласительных билетов. Стоимость одноразового билета на выставку знаменитого художника составляет 12 фунтов стерлингов, плюс берется еще дополнительный 1 фунт за бронирование.

По словам руководства музей, ранее ни одна из выставок, устраиваемых в Национальной галерее, не вызывала такого интереса у публики. По прогнозам, выставку Веласкеса за время ее работы - со среды, 18 октября, по суботту, 21 января - посетят не менее 300 тысяч человек, что станет абсолютным рекордном Национальной галереи с момента ее основания в 1824 году.

В экспозиции, которая займет 4 главных зала галереи, будут представлены 40 работ Веласкеса, в том числе, 8 картин из мадридского музей Прадо.