22.07.2005 17:21
«Мы можем констатировать две вещи, характерные для сегодняшней власти. Первое – это отсутствие системной кадровой политики, и второе – желание власти уволить с должностей всех тех, кто ей не угоден. Иван Чиж является профессионалом в той сфере, в которой он проработал столько лет. И его увольнение, очевидно, преследует только одну цель – накануне выборов 2006 года власти не нужен такой человек на этой должности» - заявил в пятницу, 22 июля, заместитель председателя СДПУ(О) Игорь Шурма. Об этом сообщает пресс-служба партии.

«До тех пор, пока глава Нацсовета по телевидению и радиовещанию Виталий Шевченко не сложит с себя полномочия народного депутата и перестанет занимать две должности, нарушая Конституцию Украины, он вообще не имеет морального права поднимать вопрос о каких-то кадровых перестановках в чужом ведомстве» - добавил народный депутат.

Напомним, в четверг, 21 июля, Нацсовет по телевидению и радиовещанию обратился к руководству государства с требованием немедленно уволить главу Госкомтелерадио И. Чижа. Уволить Ивана Сергеевича Нацсовет просит за саботаж при выполнении поручений и распоряжений руководства государства о передаче в оперативное управление Нацсовету здания на Прорезной, 2 в Киеве.

Сам И. Чиж опроверг эти обвинения и заявил, что «спланированная провокация под стенами Госкомтелерадио, скоординированная пиар-агитация по моей дискредитации и отставке не заставят меня покинуть выбранную позицию».

Верховная Рада 4 марта 2005 года отказалась поддержать предложение Президента уволить И. Чижа с занимаемой должности.