Стоякин о «референдуме» на Донбассе: Скорее всего, никакой определенности там не было изначально
30.07.2018 15:07

Скорее всего, изначально никакой определенности относительно проведения «референдума» на Донбассе не было. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

Комментируя слова президента РФ о том, что вопрос референдума на Донбассе «требует дополнительного изучения и проработки», наш собеседник отмечает следующее: «Я бы не сказал, что там с самого начала была какая-то определенность и понятность. Во-первых, информация поступила не от официальных лиц, а от частных источников, и, соответственно, это была лишь одна из возможных тем, которые обсуждались между Путиным и Трампом. На мой взгляд, некорректно говорить о том, что была какая-то определенность, а сейчас ее вдруг не стало. Скорее всего, никакой определенности там изначально не было».

«Насколько я себе представляю, речь идет о проведении на Донбассе референдума, который бы определил его возвращение в Украину на условиях особого статуса и на основе украинского законодательства. Но ведь никакое украинское законодательство, даже без учета закона о деоккупации Донбасса, вообще не предполагает проведения такого рода референдума. Наверное, ВР Украины должна принять специальный закон о местном национальном референдуме или даже специальный закон о проведении именно такого референдума в оккупированных районах Донбасса», - добавляет эксперт.