8 продуктов, которые ни в коем случае нельзя есть натощак
31.07.2018 23:13

Определенные продукты, съеденные натощак, могут причинить вред нашему здоровью. Одни из них вызывают раздражение и воспаление слизистой желудка, другие нарушают кислотно-щелочной баланс, третьи способствуют развитию гастрита, и даже сахарного диабета.

В этой статье мы и Read and Digest Health перечислим 8 продуктов, которые не рекомендуется есть на голодный желудок, и нужно смешивать с другой пищей.

1. Йогурт

В йогурте есть живые микроорганизмы, которые составляют нашу здоровую микрофлору или те, которые помогают оздоровить ее. И кажется, что этому продукту делать в списке? Скажем сразу, навредить йогурт не сможет, но поедание йогурта натощак совершенно бесполезно.

Бактерии, содержащиеся в продукте, сразу же попадают в агрессивную кислую среду и моментально погибают, даже не доходя до кишечника. Поэтому лучшее время для йогурта - через несколько часов после завтрака, или после любой еды.

2. Алкоголь.

Употребление алкогольных напитков на голодный желудок не просто вредно, а даже опасно для жизни, особенно для диабетиков. При употреблении алкоголя организм в 4 раза увеличивает производство инсулина, а значит, уровень сахара резко снижается.

Алкоголь способствует раздражению слизистой оболочки, стимулирует выработку желудочного сока и оказывает разрушительное влияние на пищевод, ведь он абсолютно не защищен. Поэтому могут возникнуть хронические воспаления и появляться изжога.

Наличие пищи в желудке - особенно белки, жиры и плотные углеводы - замедляет этот процесс абсорбции.

3. Газированные напитки.

Газированные напитки могут сильно повредить оболочку желудка. Желудок и так выделяет кислоту, чтобы переваривать вашу пищу, и в случае, если там нет еды, вы просто вводите дополнительную кислоту в свою пищеварительную систему.

Она может вызвать кислотные ожоги желудка, что приводит к спазмам и боли.

4. Груши.

Груши содержат слишком много клетчатки или волокон, что может раздражать желудок.

Если вы хотите поесть груш натощак, лучше совместить их с овсянкой и орехами. Или съесть их после еды.

5. Помидоры.

Хотя помидоры обогащены витамином С и питательными веществами, но их следует избегать натощак. Помидоры богаты кислотами. Эти дубильные кислоты могут конкурировать с кислотой желудка и сделать желудочную среду еще более кислой.

Это вызовет боль, и особенно опасно для людей, которые уже страдают от язвы или кислотного рефлюкса.

6. Цитрусовые.

Грейпфруты и апельсины могут раздражать уже воспаленный нижний пищевод и, возможно, их нужно избегать, особенно натощак. Как и помидоры, цитрусовые богаты кислотами.

Кислота с кислотой очень болезненна в желудке и может привести к изъязвлению его стенок.

7. Сладости.

Употребление конфет натощак может обеспечить прилив энергии, но побочные эффекты могут испортить здоровье. Конфета содержит сахарозу - дисахарид, состоящий из простых сахаров глюкозы и фруктозы. Она может повлиять на уровень сахара в крови, кровяное давление и настроение.

Глюкоза в качестве основного вещества для поглощения может перегрузить вашу поджелудочную железу и заставить ее продуцировать слишком много инсулина.

8. Холодные напитки.

Лучше всего начинать день с теплой воды с ложкой меда, но многие, особенно летом, не могут побороть искушение выпить чего-то холодненького.

Но холодные напитки натощак могут повредить слизистую оболочку желудка, и испортить пищеварение на весь день.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.