Вдвое больше: украинцам рассказали о результатах медреформы
01.08.2018 12:31

Медицинская реформа, которая совсем недавно начала действовать в Украине, уже дает первые результаты: в частности, это касается повышения зарплат для врачей.

Об этом на своей странице в Facebook пишет Евгений Гончар - член Общественного совета при Министерстве здравоохранения. В качестве примера чиновник приводит Немировский центр первичной медико-санитарной помощи, который получил финансирование в увеличенном размере после того, как подписал договор с Национальной службой здоровья во время "первой волны" договорной кампании.

"Их трудовой договор предусматривает зарплату врачей в 22% от начислений за подписанные декларации. В свою очередь зарплата медицинской сестры составляет 60% от зарплаты врача", - рассказал Гончар.

Реформа экстренной медицины, которую инициировали в Министерстве здравоохранения, может спровоцировать ухудшение медицинского обеспечения, массовые увольнения и появление черных списков для пациентов.

В подтверждение эксперт назвал конкретные зарплатные цифры: 11460 грн при 1450 подписанных декларациях, и 5456 грн при 650 подписанных декларациях, что, по его словам, "в 2 раза больше чем было".

Гончар отметил также, что размер капитационной ставки будет расти каждый год по мере того, как доктора "первички" будут расширять круг оказываемых услуг.

"Также со временем будут введены дополнительные коэффициенты за достижения различных целевых показателей, например, по вакцинации. Инвестиции в теплосбережение и улучшение администрирования заведением может увеличить процент, который идет на заработную плату. Местные власти могут компенсировать заведения часть расходов, что также позволит увеличить процент на зарплату", – пояснил Гончар.

"Но самое главное в этой истории, то уже прямо сейчас происходят изменения в сознании врачей и пациентов", – подытожил эксперт.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.