22.07.2005 18:31
«Константин Григоришин вообще запрещает все делать, может запретить и играть», - заявляет адвокат ЗАО «ФК "Динамо" Киев» Юрий Рябоконь. Так он прокомментировал корреспонденту From-UA заявление компании Pacific International Sport Clubs Limited о том, что объявленное акционерами «Динамо» собрание акционеров - это провокация.

«Есть вопросы, которые необходимо решить. Мы будем решать непосредственно перед собранием, проводить его или нет», - отметил адвокат. При этом он отказался комментировать вопрос, является ли законным сейчас проведение собрания акционеров футбольного клуба.

Президент фан-клуба «Динамо» Петр Лавренюк считает, что проводить или нет собрание акционеров - это внутреннее дело совета учредителей и акционеров «Динамо». О его словам, «Григоришин массу чего утверждает. Нас всех рассудит его величество закон Украины и высшая справедливость. К. Григоришин может утверждать все, что угодно, но закон и высшая справедливость, в моральном и общечеловеческом смысле слова - вот мерило всех утверждений».

Кроме того, адвокат Ю. Рябоконь считает, что «перспектив у судебного дела по «Динамо» никаких нет. «Ничего, кроме как попортить кровь футбольному клубу, у К. Григоришина не получится, - утверждает он. - Правовой позиции за его иском никакой нет. Он просто пользуется коррупционностью судов, получает постановления, запрещает футбольному клубу в том числе проводить собрания акционеров, и таким образом ожидает, что может быть с ним кто-нибудь выйдет на переговоры».

Напомним, представитель компании Pacific International Sport Clubs Limited считает провокацией объявленное акционерами футбольного клуба «Динамо» (Киев) собрания акционеров. По ее словам, определением Броварского районного суда Киевской области «Динамо» (Киев) запрещено проводить собрания акционеров и подчеркнула, что любые действия президента клуба Игоря Суркиса и главы совета учредителей клуба Валентина Згурского с акциями «Динамо» (Киев) не отменяют факта предоставления оферты на покупку 98% акций «Динамо» компании Pacific, как и факт ее подтверждения.

В четверг, 21 июля 2005 года, Голосеевский районный суд Киева вынес решение по иску И. Суркиса и В. Згурского к ООО «Регистр» и Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Суд подтвердил законность приобретения акций ЗАО «ФК "Динамо" Киев» И. Суркисом и В. Згурским.