Политтехнолог Богуш объяснил, почему украинцам не нужны «налоги Манафорта»
31.07.2018 12:34

Со стороны команды Януковича было глупостью заплатить Манафорту более $ 60 млн. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политтехнолог Денис Богуш.

Комментируя информацию о том, что скандальный политтехнолог Пол Манафорт, работавший во времена экс-президента Януковича, в Украине заработал более $ 60 млн, наш собеседник отмечает следующее: «Судя по «амбарной книге» в Межигорье, Манафорт заработал 12 млн. После этого у американской Фемиды возник вопрос: а заплатил ли Манафорт с этого налоги? Так как мы коррумпированная страна, то у нас даже не возникает вопроса: а заплатил ли кто-то налоги с этих денег в украинскую экономику?»

«Когда я лично услышал о 60 млн, то с этого момента я начинаю понимать другое: какая глупая команда Януковича, что так много заплатила Манафорту, и вообще удивительно, что технологи могут так зарабатывать. Это совершенно глупая цена. Это все равно, как Думчев, кандидат на мэры Киева, потратил 10-12 млн долл. и полностью проиграл», - отмечает политтехнолог.

О том, чтобы добиваться возвращения этих денег в украинский бюджет, по словам эксперта, говорить не приходится.

«Что значит добиваться возвращения? Если бы это были государственные деньги из бюджета Украины, и там была бы какая-то строка, тогда бы мы могли говорить: а знаете, вот у нас из госбюджета взяли такую сумму. Это же «теневой» бюджет, это же не деньги из госбюджета. Американцы хотят услышать, что он со своего гонорара заплатил налоги. Им все равно, сколько гонорар, главное - налоги. А у нас такой вопрос в принципе не возникает, что прискорбно», - отмечает собеседник издания.