Экономист Кошик о транзитных ограничениях: Вашингтон официально не поддерживал позицию РФ
31.07.2018 13:21

Санкции, которые вводились против России, теперь бьют, прежде всего, по интересам Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал старший научный сотрудник Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Александр Кошик.

Комментируя информацию о том, что Администрация Дональда Трампа поддержала российскую позицию по делу в отношении украинского транзита, которую рассматривает ВТО, наш собеседник отмечает следующее: «Нельзя сказать, что США была оказана поддержка России, просто исходя из того, что Штаты осуществляют в определенных случаях аналогичные меры. Тут о чем идет речь? Во-первых, я хотел бы напомнить предысторию конфликта. Здесь у России все-таки были ответные действия на то, что Украина блокировала российские фуры при проезде через Украину, и Москва ответила жестко. Этим занимались не официальные силовые структуры Украины, а представители т. н. добробатов, звучали призывы перекрыть даже железнодорожное сообщение. А что касается поддержки, то я хочу еще раз подчеркнуть, что в этом споре Вашингтон официально не поддерживал позицию России».

По словам аналитика, санкции, которые вводились против России, теперь бьют, прежде всего, по интересам Украины.

«Это было первое решение ВТО, а потом последовало следующее по поводу железнодорожных поставок, комплектующих, вагонов — оно тоже было принято в пользу России. Конечно же, это ничего хорошего не сулит, что уже второй спор Украина проигрывает России в ВТО», - добавляет Кошик.