19.10.2006 01:17
Новый католический молитвенник, предназначенный для подростков, содержит среди прочего обращение ко Всевышнему на тот случай, когда выпившему лишнего молодому человеку захочется ввести свою речь в рамки приличия, а собственных сил для такого благого порыва не хватает.

"Господи, когда в нетрезвом состоянии или под чьим-то влиянием я говорю какие-либо глупости, пожалуйста, дай мне силы отвести от себя эти слова. Защити меня от бессмысленной бравады и гордости", написано в тексте молитвенника.

Как сообщает NEWSru.com, книга, изданная в Польше доминиканским монахом Войцехом Еджеевским, возмутила между тем католическую общину страны и местные СМИ. Однако отец Войцех горой стоит за свой молитвенник. "Эта книга облегчит молодым людям встречу с Богом", - убежден он.

В одной из молитв, предложенных польским доминиканцем подросткам, Всевышнего можно, к примеру, спросить о том, действительно ли мальчикам стоит грубить девочкам и учителям, чтобы завоевать их расположение. А в другой молитве сказано: "Не дай мне руководствоваться идиотскими понятиями верности, если они ведут ко злу".