19.10.2006 17:15
Глава Кабинета министров Виктор Янукович заявил о том, что в ближайшее время антикризисная коалиция выдвинет претендентов на посты министров, подавших в отставку, пропорционально своему представительству в Верховной Раде, передает Корреспондент.

"Правительство будет работать стабильно. Я в этом уверен", - сказал премьер-министр на совместной пресс-конференции с Верховным представителем Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой в четверг, 19 октября, в Киеве.

Янукович напомнил о том, что процедура отставки министров предусматривает рассмотрение этого вопроса в парламенте, и отметил, что в ближайшие дни парламент рассмотрит кандидатуры министров, представленных антикризисной коалицией, и одновременно решит вопрос отставки министров от "Нашей Украины".

Как подчеркнул глава правительства, квоты на министерские должности будут распределяться в соответствии с количеством мандатов в парламенте. Виктор Янукович отметил, что если кто-то из министров от "Нашей Украины" выразит желание остаться в правительстве, "это будет также рассмотрено в парламенте".

В свою очередь Хавьер Солана призвал Украину воздержаться от частых ротаций в Кабинете министров.

"Я понимаю, что в странах меняются правительства и политики, но если это происходит очень быстро и очень часто, то это может усложнить отношения с другими странами", - заявил он.

Представитель ЕС выразил надежду, что до начала саммита "Украина-ЕС" ситуация в украинском правительстве прояснится, так как на этом саммите будут приниматься очень важные решения.