Массовое отравление шаурмой в Киеве: Нацполиция возьмется за передвижные МАФы
01.08.2018 09:37

Обычно продажей шаурмой занимаются операторы рынка, которые себя позиционируют как заведения общественного питания. Они зарегистрированы, действуют в правовом поле и соблюдают санитарные нормы

Национальная полиция совместно с Государственной службой по вопросам безопасности пищевых продуктов намерены предпринять меры в отношении передвижных МАФов после массового отравления шаурмой в Киеве. Об этом сообщил первый заместитель начальника ГУ Госпотребслужбы в Киеве Александр Овчаренко в эфире телеканала "112 Украина".

"Если мы говорим об этих случаях, которые вызвали сейчас заболевания, то это передвижные МАФы, которые вообще вне закона. Они функционируют как торговля с рук в неустановленном месте, они не зарегистрированы как операторы рынка и не имеют каких-либо разрешений на работу. Это исключительно компетенция Нацполиции. Мы готовы оказать помощь и совместно бороться с этим бедствием", - сказал он.

По его словам, обычно продажей шаурмой занимаются операторы рынка, которые себя позиционируют как заведения общественного питания. Они должны быть зарегистрированы и действовать в правовом поле, а также соблюдать санитарно-гигиенические нормы.

Такие заведения общественного питания должны действовать в правовом поле, регистрироваться как оператор рынка и соблюдать санитарно-гигиенических требований.

Кроме того, Овчаренко сообщил, что пострадавшие приобрели шаурму возле речного вокзала на Почтовой площади, в Дарницком районе возле станции метро "Дарница", а также на Оболонском проспекте.

Напомним, что в Киеве отравились шаурмой как минимум до 30 человек. Полиция Киева начала расследование по факту массового отравления людей шаурмой.