Появились данные о диких преступлениях СССР в Афганистане
01.08.2018 17:55

Белорусский блогер Максим Мирович поделился малоизвестными фактами об участии СССР в Афганской войне.

В частности, он опубликовал информацию на своей странице в Twitter в рамках популярного флешмоба "один лайк — один факт".

Так, блогер обвинил СССР в том, что советские войска совершали множество военных преступлений, включая убийства тысяч мирных жителей.

"СССР натворил в Афганистане множество военных преступлений. Кишлак Руха бомбили газовым оружием, чтобы уничтожить всё живое вблизи советской заставы. А во время вывода войск "просто так" убили бомбами 1500 мирных жителей на перевале Саланг", - пишет Мирович.

Он также усомнился в военной танковой мощи советской армии.

"Что интересно, Афганистан показал, что все россказни о какой-то там "танковой мощи" СССР - по большому счету тоже выдумки. Там воевали всяким старым хламом - я встречал там подбитые Т-55 и даже Т-34", - отмечает блогер.

Кроме того Мирович заявил, что советские власти планировали вводить войска в Афганистан задолго до начала войны.

"На самом деле СССР задумал ввести войска в Афганистан задолго до 1979 года. Для этого из СССР (Республикаи Советии Социалистии Тоҷикистон) прямо в Кабул был проложена "дорога Шурави" через перевал Саланг. Строили её московские метростроевцы", - указывает белорус.

Блогер отметил, что многие дворцы Кабула, разрушенные несколько десятилетий назад, до сих пор не восстановлены.

По словам Мировича, советские журналисты убеждали жителей СССР, что солдаты строят в Афганистане инфраструктуру.

Также мужчина рассказал о проблемах с одеждой и экипировкой, которую испытывали военнослужащие в 80-ых годах.

"После 1980-81 года основными боевыми единицами стали части ВДВ и спецназ - которые, кстати, часто использовали как обычную пехоту. Нормальных рюкзаков, разгрузок и формы не существовало - спецназ носил вот такие костюмы от комплекта химзащиты, называемые "сетка" или "химьё". Нормальной обуви тоже не было - солдаты выкидывали дедовские кирзачи и обували кроссовки "адидас" либо кеды "два мяча" - их можно было купить в местных военторгах за рубли либо за чеки. "Уставную" обувь носили только в части, и то редко", - рассказал Мирович.

Советские военспецы годами разрабатывали всё новые и новые модели танков, но не могли придумать такой простой вещи, как разгрузочный жилет. В тоге солдаты такие штуки шили себе сами, из советских плавательных жилетов.