20.10.2006 14:26
Заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде Евгений Кушнарев в комментарии парламентским корреспондентам заявил, что не верит в то, что "Наша Украина" сможет объединиться с БЮТ в единую оппозицию, передает пресс-служба народного депутата Евгения Кушнарева.

«Партия регионов не боится, что "Наша Украина" и БЮТ объединятся в оппозиции, поскольку такого объединения не будет, – отметил народный депутат. – Они были конкурентами во власти и останутся конкурентами в оппозиции".

Народный депутат объяснил свою позицию тем, что эти политические силы являются конкурентами как политическими, так и на личном уровне.

"Как во власти они были конкурентами, поэтому они перессорились и развалились, так и в оппозиции они будут конкурентами. И это совершенно очевидно. В политическом смысле и на личностном уровне они являются конкурентами даже большими, чем некоторые из них - конкуренты для нас", - отметил он.

Также Евгений Кушнарев назвал безосновательными заявления Юлии Тимошенко о том, что оппозиции удастся отстранить от власти правительство до конца зимы.

"Это политические спекуляции и бессмыслицы. Юлия Тимошенко не ясновидящая, чтобы знать, сколько проработает правительство", – подчеркнул Евгений Петрович.

В то же время, комментируя объединение БЮТ и ПРП в единую оппозицию, Евгений Кушнарев отметил, что «любые объединительные процессы для Украины – это плюс». Он подчеркнул, что в Украине такое большое разнообразие политических партий, что это только мешает.

По мнению народного депутата, «у оппозиционеров нет и, возможно, не будет единства мыслей, а тем более единства действий». Он привел пример «обмена любезностями» между Николаем Катеринчуком и Александром Третьяковым, Владимиром Филенко и Тарасом Стецькивом.

«Как эти политические силы могут на что-то рассчитывать, если свои внутренние прения спешат вынести на суд общественности?» – поинтересовался парламентарий.

Евгений Кушнарев считает, что законопроект «О Кабинете министров», разработанный Президентом, и правительственный вариант этого документа будет довольно сложно объединить в один проект закона. Он признался, что до сих пор еще не имел возможности ознакомиться с президентским вариантом законопроекта, однако слышал комментарии на данную тему Владимира Лавриновича и пришел к выводу, что работать над этими документами будет довольно сложно.

Политик считает, что предрекать голосование по поводу данного документа пока еще рано, при этом он отметил: «Наверняка будут предприняты попытки и приложены все усилия, чтобы выйти на один согласованный законопроект. Только такой подход дает возможность не только проголосовать за этот закон, но и избежать вето».

Народный депутат заявил о намерении фракции Партии регионов поддерживать инициативу Президента Украины Виктора Ющенко относительно вступления Украины в ВТО еще до конца текущего года.

«Мы поддерживаем в целом вступление в ВТО, но по ряду законов у нас есть серьезные замечания. И мы будем над ними работать. Но в целом мы настроены на то, чтобы до конца этого года весь пакет документов был принят», - сказал народный депутат.

Евгений Петрович отметил, что «сегодня в коалиции достаточно квалифицированных специалистов, чтобы возглавить министерства. Если эти вакансии будут заполнены представителями нашей коалиции, то правительство будет идеологически однородным», подчеркнул Е. Кушнарев. Он не видит проблемы в том, что в правительстве так часто происходит ротация кадров. Он объяснил это тем, что, «например, ротация кадров в Секретариате Президента пошла только на пользу».

Народный депутат уверен, что с приходом новых руководителей министерств работа правительства станет эффективнее. Он добавил, что решения о назначении новых министров будут приниматься в установленном порядке.

По его словам, у Антикризисной коалиции есть еще неделя для того, чтобы присмотреться более внимательно к возможным претендентам. По мнению Е. Кушнарева, этот вопрос больше касается самого премьер-министра.

"Он предложит кандидатуры координационному совету коалиции, и тот рассмотрит их. Думаю, что после этого никаких технических проблем не будет", - подчеркнул Евгений Кушнарев.