20.10.2006 17:00
Бывший президент Леонид Кучма выражает беспокойство нынешней политической ситуацией в Украине и пессимистически смотрит на возможность восстановления переговоров между Партией регионов и "Нашей Украиной".

Как передает "Украинская правда", об этом он заявил в пятницу, 20 октября, в интервью журналистам.

"Я не оптимист, я больше пессимист. Время потеряно всяческими заявлениями... Дискуссии. Переговорного процесса как такого, на мой взгляд, не было. Был диктат. А когда есть ультиматум, то вы хорошо понимаете, что кто-то из одной политической силы должен был поднять руки и сдаться в плен... А пойти навстречу друг другу не хватило политической воли", - отметил он, комментируя переговорный процесс по созданию широкой коалиции.

Кучма убежден, что самым лучшим вариантом для Украины было бы создание коалиции на основе "Нашей Украины" и Партии регионов.

По его мнению, это "был единственный шанс сделать шаг навстречу друг другу, и от деклараций о единой Украине действительно сделать что-то такое, что бы дало результат, несмотря на противоречие между этими политическими силами”.

"А зациклились вы хорошо знаете на чем - на НАТО, на русском языке, хотя эти вопросы можно было немножко отодвинуть", - добавил он.

По убеждению Кучмы, для стабилизации ситуации в Украине нужен диалог между Ющенко и премьером Виктором Януковичем, а "можно на троих - с Александром Морозом - сесть и сделать попытку подумать".

Вместе с тем, Кучма обратил внимание на то, что внутри самой "Нашей Украины" уже есть "такие течения, которые никогда не согласятся на компромисс, прежде всего с "регионами", но есть еще возможность остановить процесс противостояния... ".