23.07.2005 00:49
Власти Грузии разработали проект совместного грузино-абхазского заявления о невозобновлении военных действий. Этот документ был рассмотрен сегодня на переговорах представителей Грузии и государств — друзей генерального секретаря ООН по Грузии (в эту группу входят Россия, США, Великобритания, Франция и Германия). Об этом сообщает Росбалт.

Представители Абхазии на встречу не явились из-за инцидента, имевшего место 3 июля, в акватории Сухуми, когда грузинские пограничники задержали турецкое судно с грузом для Абхазии. Однако личный представитель президента Грузии по вопросам мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта Ираклий Аласания сообщил журналистам, что проект документа передан миссии ООН для рассмотрения абхазской стороной. Документ предусматривает отказ сторон от возобновления военных действий, безопасное возвращение беженцев в Абхазию и другие вопросы. «Мы надеемся, что завтра же заявление будет передано абхазской стороне и начнется соответствующая работа», — сказал Аласания.

При этом Грузия не считает достаточным объяснение абхазской стороны. По словам государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгия Хаиндравы, Абхазия попросту решила бойкотировать переговоры. По его словам, задержанный 3 июля груз был не гуманитарным, а коммерческим, и «впредь пиратские корабли будут задерживаться».

«Все знают о том, что Михаил Саакашвили сделал заявление, в соответствии с которым задержанный груз будет передан населению Абхазии в качестве подарка грузинского президента», — сказал министр. Он также напомнил, что этот инцидент почему-то не помешал проведению 19 июля в Сухуми переговоров по возобновлению железнодорожного сообщения между Грузией и Россией по территории Абхазии.