24.10.2006 13:05
Среди кандидатов на должность министра юстиции Украины Антикризисная коалиция, в частности, рассматривает Александра Лавриновича, Александра Задорожного, Елену Лукаш, Виктора Мусияку и Евгения Кушнарева.

Как передает УНИАН, об этом пишет газета «ДЕЛО», ссылаясь на источник в Партии регионов.

По информации источника, Антикризисная коалиция подбирает претендентов на министерские посты, которые остались вакантными после ухода в отставку министров от «Нашей Украины».

Депутаты не исключают, что, чтобы получить министерский портфель, к «регионалам» могут присоединиться другие авторитетные политики.

Также много желающих занять кресло главы Министерства семьи, молодежи и спорта, пишет газета. «Регионалы» поговаривают, что могут поделиться этим портфелем с коллегами по коалиции — с социалистами.

До недавнего времени кандидатом номер один на эту должность назывался Евгений Филиндаш. Однако заместитель главы фракции Соцпартии Иван Бокий опроверг эту информацию.

По информации газеты, социалисты намерены подобрать кандидатуру из состава центрального комитета Соцпартии. Если же «регионалы» решат не делиться квотой с СПУ, то пост «молодежного министра» может достаться Виталию Хомутыннику.

На должность главы Министерства по чрезвычайным ситуациям рассматриваются два претендента - нынешний министр охраны окружающей среды Василий Джарты и депутат Владимир Сивкович.

Меньше всего вопросов с назначением на должность главы Министерства культуры - единственным претендентом является Юрий Богуцкий, который уже возглавлял Минкультуры при премьерах В. Януковиче, Анатолии Кинахе и Валерии Пустовойтенко.

Министерство здравоохранения, вероятнее всего, возглавит Татьяна Бахтеева, которая ныне возглавляет соответствующий комитет Верховной Рады. Еще одним из вероятных кандидатов называют нынешнего заместителя министра здравоохранения Александра Орду.