17.12.2011 09:44
Недостаточное финансирование программы по борьбе с эпидемией туберкулеза в Украине не позволяет Минздраву закупать дорогие вакцины, поэтому в 2011 году было принято решение купить дешевые вакцины БЦЖ (вакцина против туберкулеза) российского производства. Как заявил во время пресс-конференции главный специалист отдела профилактики инфекционных заболеваний Минздрава Украины Сергей Платов, эти вакцины ничем не хуже иностранных, передает корреспондент From-UA.

Как отметил специалист, многие врачи даже обрадовались, услышав, что в этом году украинские дети будут привиты именно российской вакциной - такой, которой прививали новорожденных еще во времена Советского Союза. Более того, эта вакцина намного дешевле датской, которую Украина покупала ранее, именно поэтому Минздрав сможет закупить вакцины БЦЖ в объеме 100 % от необходимого объема.

«С таким финансированием, которое у нас есть, мы не можем закупать дорогие вакцины. Исходя из этого, было принято решение о закупке 100 % потребности вакцины российского производства. И на сегодняшний день уже все роддомы обеспечены вакцинами», - отметил Платов.

Для сравнения: российская вакцина стоит всего 1 гривну 8 копеек, тогда как датская 0 около 17 гривен.

В этом году тендер на закупку противотуберкулезной вакцины был запущен несколько позже, но теперь проверяются последние серии вакцины и уже в первых числах нового года проблема с недостачей вакцин БЦЖ будет снята полностью, отчитался Платов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.