Дети из приюта на Волыни рассказали об избиениях и сексуальных домогательствах со стороны руководства
04.08.2018 18:30

В городе Рожище Волынской области у десятерых воспитанников приюта для детей, попавших в сложные жизненные обстоятельства, обнаружили следы избиения и крови на одежде. Более того, трое детей заявили о сексуальных домогательствах со стороны руководства учреждения, сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

По ее словам, сейчас в приюте находятся 33 ребенка в возрасте от 3 до 18 лет. "Детки рассказали, что сам директор и его брат, который работает дежурным по режиму, их бьют и оскорбляют нецензурными словами. Девочки сообщили, что брат директора касался за разные части тела", - отметила Денисова. При этом дети жаловались воспитательнице, но она сказала, что они все выдумывают.

Денисова заявила, что "ни один из сотрудников приюта не сообщил о том, что у них происходит". "Оставлять детей один на один с такими людьми мы не имеем права", - отметила омбудсмен. По ее словам, на месте уже работает Служба по делам детей, в приют выехал руководитель профильного департамента Министерства социальной политики Руслан Ковбаса.

"Как выяснилось, директор учреждения уже был в разработке правоохранительных органов после пропажи детей", - отметила омбудсмен.

В прокуратуре Волынской области сообщили, что уже начато уголовное производство по факту применения физического насилия к воспитанникам приюта по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 125 (Умышленное легкое телесное повреждение) УК, а также по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей сотрудниками этого учреждения (ч. 1 ст. 137) УК.

"Дополнительно информируем, что прокуратурой области в июле текущего года установлено, что еще 17 мая 2018 года Приют для детей самовольно покинул один из несовершеннолетних, однако с соответствующим сообщением относительно бесследно исчезнувшего ребенка руководство приюта к правоохранительным органам обратилось лишь 11 июля 2018 года. Таким образом, вследствие бездеятельности должностных лиц коммунального заведения мероприятия по поиску исчезнувшего из приюта почти 2 месяца назад несовершеннолетнего не проводились", - отметили в прокуратуре. Там проверка фактов, изложенных Денисовой, взята на контроль.