23.07.2005 11:25
Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает, что результатом официального визита Президента Виктора Ющенко в Японию стало то, что эта страна увидела в Украине нового перспективного партнера, передает ForUm.

«Японская сторона была удивлена научно-технической базой, которую имеет Украина. С точки зрения, того, что Япония получила свой экономический потенциал именно благодаря акценту на научно-технические инновации, на внедрении их в экономику своего государства. Можно понять, что Япония увидела в Украине нового перспективного партнера», - заявил Тарасюк в субботу, 23 июля.

Он подчеркнул, что сам характер этого официального визита, те переговоры, которые произошли между Президентом Ющенко и премьер-министром Японии Дзюнитиро Коидзуми, а также переговоры между главами МИД обеих стран показали, что «японская сторона готова действительно открыть новую страницу в украинско-японских отношениях».

«Японская сторона готова по-другому воспринимать новую демократическую Украину, и это отображается в заявлении, а также в ходе бесед, где и премьер-министр, и министр иностранных дел выявили чрезвычайно доброжелательное отношение к Украине и желание особо приобщиться к активизации украинско-японских отношений», - подчеркнул Тарасюк.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Виктор Ющенко находится с официальным визитом в Японии.