23.07.2005 11:46
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко и секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Дегуану договорились о сотрудничестве между ГУАМ и ШОС.

Как сообщили в пресс-службе СНБОУ, их встреча состоялась в ходе визита украинской делегации в Китайскую Народную Республику.

Во время беседы Чжан Дегуану проинформировал Порошенко о деятельности Шанхайской организации сотрудничества, рассказал о функциях и работе структурных подразделений объединения, материальном обеспечении и тому подобное.

Кроме того, Чжан Дегуан обратил внимание Порошенко на деятельность антитеррористического центра ШОС, который занимается разработкой мер по борьбе с терроризмом, с проявлениями экстремизма и сепаратизма и активно сотрудничает с международными организациями и учреждениями на данных направлениях. Также речь шла о ходе последнего саммита ШОС, который состоялся пятого июля этого года в городе Астана.

Секретарь СНБОУ рассказал Чжан Дегуану о направлениях деятельности объединения ГУАМ. Порошенко высказал убеждение, что обмен опытом и конкретными рекомендациями имел бы чрезвычайно положительное влияние на развитие двустороннего сотрудничества между аппаратами. Стороны пришли к согласию о налаживании конструктивного сотрудничества между объединениями ГУАМ и ШОС, ведь это позволит эффективно взаимодействовать по ряду направлений.

Напоминаем, что Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) объединяет Китай, Казахстан, Киргизстан, Россию, Таджикистан и Узбекистан.

Как сообщалось ранее, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко находится с официальным визитом в Китайской Народной Республике.