До 16 тысяч: Супрун рассказала о новой зарплате украинских врачей
03.08.2018 14:56

В Украине первыми результатами масштабной медицинской реформы стало существенное увеличение зарплаты врачей, которые заключили договора с Национальной службой здоровья. У некоторых медиков оклад теперь составляет более 16 тысяч гривен.

Как написала на своей странице в Facebook и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун, в июле на медобслуживание пациентов в 161 заведение первичной помощи направили 255,3 млн грн, передает Обозреватель.

"Для врачей таких учреждений это означает, что они уже могут претендовать на высокие зарплаты. Ведь заведения автономизированы, а, следовательно, могут сами формировать размер зарплат - сумма больше не привязана к тарифной сетке", - заявила она.

Министр пояснила, что отныне решение о зарплате принимает коллектив. Сумма зависит от количества деклараций, подписанных врачом, раннего выявления тяжелых болезней или других показателей.

"Положительных кейсов медучреждений, которые уже после первой выплаты НСЗУ повысили оплату своим сотрудникам, уже достаточно много. Есть такие замечательные примеры:

➡В Селидово Донецкой области семейный врач, подписавший 1800 деклараций, получил в июле после налогообложения 10 504 грн. В июне было 5450 грн.

➡В городе Балта Одесской области семейная врач, подписала 1795 деклараций, получила в июле после налогообложения - 16 011 грн. В июне ее доход составлял всего 5834 грн", - сказано в сообщении.

Супрун также пояснила, что зарплаты медиков еще больше увеличатся после того, как все пациенты подпишут декларации со своими врачами.

При этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что на сегодня население уже подписало более 14,5 млн деклараций с семейными врачами. Он также выразил надежду, что к концу 2018 года их количество увеличится до 20 млн.

"Если мы на конец года выйдем на 20 млн деклараций (сегодня уже 14,5 млн) - это будет означать, что 50% населения Украины уже имеет прямые отношения с врачом и он (врач. – Ред.) уже мотивирован предоставить ему качественную услугу", - заключил он.

В то же время Гройсман отметил, что доходы выросли не только у врачей, но и у медсестер.

"Ивано-Франковская область: КНП "Коломыйский городской центр первичной медико-санитарной помощи". Врач-педиатр из 900 подписанными декларациями в июне получала 4750 грн, в июле - почти 8 тыс грн. Медсестра в июне получала 3876 грн, в июле - 6316 грн", - рассказал премьер.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.