23.07.2005 12:25
Украина надеется на упрощение Японией визового режима для определенных категорий украинских граждан. Об этом шла речь во время встречи министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка с его японским коллегой Нобутака Матимурой, состоявшейся в Токио в рамках официального визита в Японию Президента Украины Виктора Ющенко, передает ForUm.

Во время встречи отмечалось, что с целью интенсивного развития контактов между людьми украинская сторона с 1 августа с.г. упразднила визовый режим для японских граждан.

Тарасюк выразил надежду на соответствующие шаги японской стороны, которые могли бы проявиться в упрощении визового режима для определенных категорий украинских граждан, планирующих посетить Японию: владельцев дипломатических и служебных паспортов, деятелей культуры, спортсменов, студентов высших учебных заведений и др.

По предложению министра иностранных дел Украины японская сторона согласилась на неотложное проведение переговоров представителей консульских служб.

Министры иностранных дел отметили в качестве сферы плодотворного сотрудничества на международном уровне взаимную поддержку в вопросе реформы ООН.

Тарасюк и Матимура с удовольствием констатировали, что стремление сторон вывести отношения между нашими государствами на качественно новый уровень зафиксированы в Общем заявлении „Новое партнерство Украины и Японии в 21-м веке”, подписанном Президентом Ющенко и премьер-министром Дзюньитиро Коидзуми.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Виктор Ющенко находится с официальным визитом в Японии