Шершни атакуют: что делать при укусе и почему можно умереть
03.08.2018 19:20

Август — время, когда возрастает активность различных насекомых. Пчелы, осы и шершни кусают как жителей мегаполисов, так и маленьких сел — одинаково больно и опасно для жизни. Особенно это касается укусов шершней.

Хотя врачи утверждают, что яд шершней вовсе не смертельный, а опасность для организма от укуса насекомого можно сравнить с последствиями укуса пчелы или осы. Все дело во внешности шершня, ведь некоторые особи вырастают до 4-5 сантиметров в длину, а это выглядит довольно устрашающе.

Но укус шершня действительно может иметь летальный исход. Но умирает человек не от яда насекомого, а от аллергической реакции, от индивидуальной чувствительности организма к этому яду.

шершни

Наибольшую угрозу для жизни несут укусы шершней в область лица и шеи. Это может спровоцировать появление отека, независимо от того имеете ли вы аллергию на яд насекомого или нет. В таком случае необходимо срочно вызвать скорую, ведь отек может появиться как сразу, так и в течение часа после укуса. Если у человека есть аллергия, то при отсутствии квалифицированной медицинской помощи, укус шершня может закончиться анафилактическим шоком и смертью.

Как действовать, если вас укусил шершень?

  • Сразу после укуса нужно отсосать из раны максимально возможное количество яда;
  • Нужно сразу промыть рану и обработать ее спиртом. Шершни никогда не оставляют своего жала, поэтому не тратьте драгоценное время на его поиски;
  • Приложить к месту укуса что-нибудь холодное, холод задерживает всасывание яда;
  • Выпить любое противоаллергическое средство;
  • Если у человека есть аллергия, срочно вызвать скорую.

Чего делать нельзя:

  • После укуса шершня запрещено употреблять алкогольные напитки, ведь они могут спровоцировать увеличение отека;
  • Игнорировать любые, даже минимальные, симптомы ухудшения самочувствия — тошноту, сильную головную боль, существенное повышение температуры тела, тахикардию.

Отметим, 28 июля, в Днепре двое мужчин подверглись нападению разъяренного роя шершней. В результате один из них погиб, а второй был госпитализирован. Трагический инцидент произошел на Тоннельной балке в Соборном районе Днепра около 10 утра. Полиция сообщила спасателям, что двое местных жителей подверглись нападению шершней. В результате происшествия один человек скончался на месте (возраст 72 года).