23.07.2005 14:23
На днях в Киеве был замечен в продаже воздух консервированный, киевский, всего по 10 баксов за маленькую икорную баночку. Пока это - не товар первой необходимости, а всего лишь оригинальный сувенир с Андреевского спуска, передают Кияни.

Консервированный воздух там двух видов: "Воздух Майдана, воздух свободы" со статуей Независимости на этикетке и просто "Воздух Киева" - для тех, кто политикой не дышит.

Изготовители даже не забыли указать на банках срок годности - оказалось, воздух можно смело хранить целый век - до 2105 года! - Разве не классная задумка? Такого у нас еще не было. Иностранцы и прочие гости столицы в восторге! - улыбается продавец.

Консервировать киевский воздух, как выяснилось, придумала отнюдь не какая-нибудь сувенирная артель, а предприятие самое что ни на есть серьезное: основная его работа - делать голографическую защиту для всякого рода государственных (!) документов. На рынке воздух не больше месяца.

Нам кажется, "воздух свободы" - особенно удачная идея. Его непременно захотят прихватить с собой на родину туристы из тех стран, где со свободой пока туговато, - рассказывают авторы проекта Руслан Янгаличев и Александр Завалько.