Пятиглавый змей с депутатским мандатом: в ситуации с селом Подгорцы, на лицо все признаки коррупции
06.08.2018 11:01

Уже более 5 месяцев жители села Подгорцы пытаются добиться отменены незаконного генерального плана села, который повлечет за собой социальную катастрофу в пределах области и экологическую всеукраинскую катастрофу.

На сегодняшний день жители села и активисты уже точно знают имена виновных. Тех, кто своими незаконными действиями и вопиющим нейтралитетом медленно, но уверенно превращают жизнь села в хаос, а самих жителей в покорных, молчаливых рабов.

Об этом пишет "Багнет".

Голова Киевской облгосадминистрации Александр Горган, и. о. директора департамента градостроительства и архитектуры Дмитрий Лыков, голова Обуховской райгосадминистрации Иван Рудик, директор департамента государственного архитектурно-строительного контроля Александр Коломиец и, главный виновник конфликта – голова села Подгорцы – Кравченко Сергей.

Каждый из этих чиновников своим поведением напоминают статуэтки знаменитых обезьян – ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу. Ведь эти 5 месяцев активисты стучали во все двери в надежде получить поддержку. Но пока во главе управлений и советов стоят такие люди – можете быть уверенными – ваши проблемы их не волнуют. Вы их избираете в обмен на обещания, а они лишь считают, какую выгоду смогут извлечь.

Губернатор А. Горган ко всем призывам активистов остается равнодушен, никаких действий или даже попыток рассмотреть ситуацию им предприняты не были. Человек, который стоит на должности председателя Киевской области или не владеет информацией, что именно происходит в его области, или не может контролировать своих подопечных.

Глава Обуховской РГА Иван Рудик соблюдает в данном конфликте нейтралитет, хотя именно бездействие провоцирует вседозволенность сельского головы Сергея Кравченко и его «цепных псов». Поддержка Ивана Рудика помогла бы активистам решить все спорные вопросы за короткий промежуток времени.

Абсолютно пассивна позиция также у директора департамента государственного архитектурно-строительного контроля Александра Коломийца. Человек, который отвечает за контроль в области архитектуры и строительства допустил застройку на болотах и выдал градостроительные условия для этого сомнительного и крайне опасного проекта.

И. о. директора департамента градостроительства и архитектуры Дмитрий Лыков отрицает свою причастность к согласованию незаконной застройки и утверждает, что на сессии по данному вопросу он был всего лишь секретарь. Еще раз хочется подчеркнуть, первый человек департамента градостроительства и архитектуры на сессии, где его слово должно было быть решающим, был всего лишь секретарем.

Все вышеперечисленные политики и председатели поражают не только своим бездействием, но и своим смеренным отношением к тому, что даже на своих рабочих местах и в своих рабочих вопросах они – всего лишь пешки. Иначе как объяснить то, что их слово относительно прямых профессиональных обязанностей ничего не значит.

Соблюдать этот убийственный нейтралитет – действенный способ сохранить лицо перед надвигающимися проблемами. А ведь проблемы будут и социального, и экологического характера.

Теперь вспомним эту «выдающуюся личность», «политика всея Украины» - голову сельского совета села Подгорцы – Кравченко Сергея. На его счету не одно подозрение и заведенные Генеральной Прокуратурой Украины дела.

Пожалуй, стоит вспомнить его «заслуги» перед селом: запугивание местных жителей, манипуляции с полигоном ТБО №5, хищение имущества при ремонте дорог, лишение статуса и денежного пособия многодетных семей (что ему законы страны?), постройка высотных домов на болоте, подделка и изменение генерального плана села, где за несколько дней село из 650 жителей увеличилось на 11.000 человек (чудеса демографии?).

Свое лицо Сергей Кравченко показал 3 августа, когда узнав о пикете и перекрытии дороги активистами, вместо того, чтобы приехать и поговорить с жителями своего же села – он приехал в окружении титушек.

Активистов от нападения спасала лишь полиция.

Хотелось бы спросить: «Сергей, а вы кого бить собрались? Пенсионеров, детей, студентов? На кого именно вы давали команду «фас»?»

До сих пор остается непонятным для активистов, чем задобрил или же запугал сельский голова вышестоящих (!) по политической иерархии коллег?

На сегодня смело можно говорить, что в ситуации с селом Подгорцы, на лицо все признаки коррупции.

Отмена генплана – это дело одного дня и все вышеперечисленные чиновники имеют на это все полномочия.

Но куда как проще специально затягивать время в надежде, что все утихнет. И куда как проще держать людей за стадо.

Позиция активистов остается неизменной, но вместо того, чтобы замолчать – они готовы кричать еще громче.