23.07.2005 15:30
Палата представителей конгресса США на заседании в пятницу, 22 июля, приняла резолюцию с требованием к правительству России признать и осудить «незаконную оккупацию и аннексию» Латвии, Литвы и Эстонии Советским Союзом, передает Newsru.com.

Как сообщили в аппарате конгрессмена-республиканца Таддейса Маккотера, являющегося одним из соавторов резолюции, документ был принят простым большинством голосов.

«Правительство Российской Федерации должно сделать ясное и недвусмысленное заявление о признании и осуждении незаконной оккупации и аннексии Советским Союзом с 1940 по 1991 годы прибалтийских стран - Эстонии, Латвии и Литвы», - говорится в преамбуле принятого сенатом документа.

«Включение в 1940 году прибалтийских стран - Латвии, Литвы и Эстонии - в состав СССР был актом агрессии, осуществленным против воли суверенных народов», - сказано в резолюции.

В то же время в ней отмечается, что США не признали аннексию стран Балтии, которая принесла «неисчислимые страдания прибалтийским народам через террор, убийства и депортацию в сибирские концентрационные лагеря».

В документе указывается, что признание Россией незаконной оккупации и аннексии прибалтийских государств приведет к улучшению отношений между ними и Россией и «укрепит стабильность в регионе».

Принятая в пятницу резолюция была внесена группой из девяти конгрессменов, включая республиканца Джона Шимкуса и демократа Денниса Кусинича - сопредседателей созданной в 1997 году «Прибалтийской фракции» в конгрессе США, отстаивающей интересы Эстонии, Латвии и Литвы.