23.07.2005 15:49
Президент Украины Виктор Ющенко завершил официальный визит в Японию. Самолет с украинской делегацией во главе с Ющенко отбыл из Хиросимы в Киев, передает Деловая Неделя.

Напомним, официальный визит украинской делегации во главе с Ющенко в Японию начался 20 июля.

В ходе визита Ющенко провел переговоры с премьер-министром Японии Дзюнитиро Коидзуми, по результатам которых был подписан протокол о доступе к рынкам товаров и услуг в рамках вступления Украины в ВТО, создана межправительственная комиссия для активизации международного сотрудничества и обнародовано совместное заявление о новом партнерстве в ХХІ веке.

Ющенко посетил токийский университет Тамагава и генетическую лабораторию научно-исследовательского института пчеловодства этого университета.

22 июля Президент Украины с супругой встретился с Императором Японии Акихито и императрицей Японии Мичико.

В поездке в Японию Ющенко сопровождали его супруга Екатерина Ющенко, первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах, министр иностранных дел Борис Тарасюк, министр экономики Сергей Терехин, министр транспорта и связи Евгений Червоненко, первый заместитель Госсекретаря Александр Моцик, заместитель председателя Национального космического агентства Эдуард Кузнецов, городской председатель Одессы Эдуард Гурвиц, председатель "Укрэксимбанка" Виктор Капустин и другие.