Фасадное реформирование: Золотарев рассказал, как в Украине имитируют «жизнь по-новому»
07.08.2018 15:05

Декоммунизация, переодевание армии и смена воинского приветствия - это имитация «жизни по-новому». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По словам нашего собеседника, «143 реформы, о которых говорит президент, по сути, реформами не являются».

«Это оптимизация бюджета, то есть сокращение бюджетных расходов на содержание той или иной сферы. А все остальное свелось к какому-то фасадному реформированию, которое бы прикрыло факт того, что коррупционная система, при которой государство является таким большим стационарным паразитом, осталась. Из-за чего идут работать на чиновничьи посты? Из-за коррупционной ренты. Все осталось по-прежнему», - отмечает эксперт.

Естественно, продолжает политолог, «надо имитировать жизнь по-новому с помощью каких-то символических шагов».

«Отсюда практика переименования городов, улиц, отсюда пресловутая декоммунизация, переодевание армии и смена воинского приветствия. По сути, ведь никакой новой украинской армии нет. Минобороны хвастается, что отремонтирует 30 советских самолетов. А назовите хоть один образец боевой техники, который был бы с нуля создан в Украине за годы независимости?», - говорит аналитик.

Что же касается политической стороны вопроса, то, по словам Золотарева, у президентской команды наблюдается «явный невроз».

«Лидирующие позиции Тимошенко и то, что наметилась тенденция увеличения ее отрыва от остальных претендентов, вводит президентскую команду в ситуацию перманентного психоза, то есть требует каких-то постоянных действий, активности. Но если эта активность не дружит с трезвым умом и элементарным здравым смыслом, то получается ляп за ляпом», - отмечает собеседник издания.

«Я не отношусь к тем, кто до срока списывает Порошенко со счетов, но дай бог, чтобы эта активность потом очень долго не икалась стране, потому что Петр Алексеевич в борьбе за власть относится к тем людям, которые, в отличие от того же Януковича, способны наломать куда больше дров», - добавляет эксперт.