«Схемами» в Новоодесском райсуде займётся НАБУ
07.08.2018 18:03

Заключением сделок по признанию вины с прокуратурой в Николаевской области заинтересовались киевские правоохранители. Об этом сообщает Person.org.ua ссылаясь на свой источник в НАБУ.

Речь идёт о сделках по признанию вины, предусмотренных главой 35 Уголовно-процессуального кодекса Украины, — добровольном соглашении между обвинителем (прокурором) и подозреваемым или обвиняемым, в котором обозначенные стороны согласовывают между собой условия ответственности подозреваемого или обвиняемого в зависимости от его действий после начала уголовного производства или после вручения письменного уведомления о подозрении.

Такая сделка возможна при согласии подозреваемого или обвиняемого не только признать свою вину в содеянном в полном объеме, но и сотрудничать со следствием и судом с целью установления всех обстоятельств преступления.

Однако статья 472 УПК оставляет лазейку насчёт содержания соглашения. Вся практика мировой юриспруденции говорит, что сделка с прокуратурой может основательно сбавить срок (а то и избавиться от него) лишь при сотрудничестве – «сдаче» подельников. Однако в ст. 472 расплывчато указано «если договорённости имели место». Поэтому «грамотное» оформление сделки, с тем, чтобы «не засветить» никого «лишнего», было, по утверждениям наших источников, постоянным способом заработка для адвокатов, судей и сотрудников прокуратуры.

Однако в Николаеве, где и совершалось максимальное количество подобных сомнительных сделок, работа данной «схемы» в последнее время застопорилась. Причины различные – завышенность расценок «прокурорских», опасения судей и сотрудников прокуратуры насчёт разоблачений, близость областного руководства прокуратуры Тараса Дунаса, который пытается присекать подобную схему и строит пиар-политику на разоблачении коррупционеров и «поднятии на щит» стойких в этом смысле сотрудников. «Схема» не прекратила работу – просто её исполнители перекочевали в суды и прокуратуры близлежащих к областному центру районов.

Особое внимание предположительно будет уделено судье Новоодесского районного суда Николаевской области Олесе Деминской. Правоохранительные органы и Высший совет правосудия ранее уже инициировали проверку по факту утверждения Деминской подозрительной сделки между прокуратурой и расхитителем двигателей с Николаевского судостроительного завода, входящего в «Укроборонпром». Есть основания предполагать, что подобная сделка может быть лишь одной из серии, а судья Олеся Деминская является хотя и важным, но всего лишь «винтиком» в сложной системе.

Не исключено появление в Николаеве очередного киевского «десанта», уже не в первый раз вынужденного «вычерпывать» провинциальное «болото».