23.07.2005 17:34
В воскресенье, 24 июля, вечером возле врат Киево-Печерской лавры состоится торжественная встреча мощей святого князя Владимира, около четырех веков хранившихся в России, передает «Киев - 2000».

Предстоятель УПЦ Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир рассказал журналистам, что нетленные останки Крестителя Руси были найдены Петром Могилой в 1635 году среди руин Десятинной церкви.

Реликвия, несколько пострадавшая во время пожара, находилась в мраморном саркофаге с памятной надписью, благодаря которой и удалось установить принадлежность останков.

Серебряная рака с головой святого хранилась в нише возле иконостаса Успенского собора, остальные мощи были переданы в дар московскому одноименному собору. Перед войной скульптор-антрополог Михаил Герасимов вывез голову Владимира из Киева в Ленинград для воссоздания исторического лика князя. Но во время блокады она бесследно исчезла. Что касается других останков, то их долгое время прятали в российских музейных архивах и только во время перестройки вернули церкви, поместив в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Ростова-на-Дону.

Все это время представители УПЦ и сотрудники лаврского музея ищут голову святого в музеях СНГ, но пока тщетно. Поэтому по просьбе украинского духовенства часть "российских" мощей вернут Киеву. Доставит их лично митрополит Владимир. Все желающие встретить и приложиться к святыне приглашаются в Лавру к 18.00.

А 28 июля церковь будет отмечать праздник святого равноапостольного Владимира. По этому поводу состоится торжественная литургия и крестный ход. Кроме этого, поскольку великий князь считается покровителем Украины-Руси, УПЦ выступила с инициативой день памяти святого объявить общенациональным праздником.