30.10.2006 13:59
«Наша Украина» нужна была в правительстве Януковича в роли стирального порошка. Как передает корреспондент From-UA, об этом в понедельник, 30 октября, во время пресс-конференции в «УРА-Информ» заявил депутат АР Крым, первый заместитель председателя СДПУ(о) Нестор Шуфрич.

По его мнению, «Наша Украина» «должна была отмыть ту грязь, которой они обляпали нас на Майдане».

Однако, как отметил Нестор Шуфрич, на сегодняшний момент, присутствие «нашеукраинцев» в правительстве Януковича нецелесообразно.

«Они просто не нужны, они мешают работать. Это один из главных негативов, который может иметь социально-политические последствия. Ответственная власть не должна быть связана никакими «универсальчиками», – отметил политик.

Более того, он убежден, что «заигрывание перед Ющенко – грубейшая ошибка, которая может иметь катастрофические последствия. Я пытаюсь повлиять на это, общаясь с лидерами Партии регионов, однако решение принимать все-таки им».

«Сегодня «нашеукраинцы» – это та баба, которая не дает возу быстро ехать. Пора им заняться отмывкой самих себя. Присутствие «нашеукраинцев» в правительстве Януковича – алогично и ненормально, и может привести к ужасным последствиям», – заявил Нестор Шуфрич.

Давая оценку правительству Виктора Януковича, Нестор Шуфрич подчеркнул, что любое правительство проявляет себя на 9 месяц. За сто дней проявить себя не удалось даже Наполеону, отметил он.

«Наши товарищи сегодня у власти, и это огромная ответственность. Те вопросы, которые возникают по деятельности правительства, должны быть решены», – сказал он.

По его мнению, на сегодняшний день у правительства Януковича имеются колебания по вопросу русского языка, не до конца понятна позиция в вопросе по НАТО.

«Надеюсь, что в ближайшее время на эти вопросы будут получены ответы. Хочу верить, что мы не будем вынуждены разочаровываться», – отметил Нестор Шуфрич.

Политик также напомнил, что в 2004 году СДПУ(о) пожертвовала своей самоидентификацией ради победы Виктора Януковича. По этой причине, по словам Нестора Шуфрича, он испытывает ответственность за политику, проводимую правительством Януковича.

Однако Нестор Шуфрич пообещал «дать ему (правительству – Ред.), когда придет время, объективную, честную и строгую оценку».