30.10.2006 16:21
Украина может и должна быть принята в Европейский Союз через 10-15 лет, причем по многим показателям она более готова к этому, чем Турция. Как передает УНИАН, об этом рассказал в интервью журналу «Профиль» один из основателей легендарной польской «Солидарности», затем министр обороны в первые годы независимости Польши Януш Онышкевич, который сегодня является заместителем председателя Европарламента.

«По сравнению с той же Турцией, в Украине нет проблем политических, нет проблем с демократией, правами человека, национальными меньшинствами», - отметил Я.Онышкевич.

В то же время, сказал он, «в Украине есть проблемы с национальной экономикой. Вступление в Евросоюз означает открытие внутреннего рынка для очень жесткой конкуренции, поэтому надо быть в достаточной степени подготовленным. А украинская экономика пока еще не готова для рыночной конкуренции. В этом отношении в Турции все наоборот».

«Но я не считаю, что принятие Турции в Европейский Союз было бы очень хорошим решением. Но если такое решение будет принято, то Украина должна следовать сразу за Турцией. Или быть вместе с Турцией. Я думаю, Евросоюзу было бы не по дороге с Турцией. По различным причинам. Надеюсь, что Украина войдет в ЕС не перед Турцией, но вместо Турции. Это может произойти через 10-15 лет. И Польша будет оставаться адвокатом Украины до самого ее вступления», - отметил европарламентарий.