Юрий Назаров: Как сервисы Kyiv Smart City помогают в чрезвычайных ситуациях
08.08.2018 15:01

Еще три года назад невозможно было представить, что у Киева появятся амбиции стать умным городом, где будут развиваться умные технологии, умное управление и умные граждане. Но, как мы видим, они есть!

Городская инициатива Kyiv Smart City уже более трех лет помогает Киеву становиться "умным", объединяя власть, бизнес и общественность.

Среди задач, которые ставит перед собой команда Kyiv Smart City:

- трансформация управления в интересах граждан с целью обеспечения его максимальной эффективности, прозрачности и подотчетности;

- привлечение граждан и городского бизнеса к решению проблем города.

Результатом этого стало создание комфортной, безопасной, здоровой и умной среды для киевлян и гостей города.

Благодаря инновациям, у горожан появляются инструменты, которыми они могут влиять на город, и инструменты, которыми город помогает людям.

Итак, какие именно сервисы инициативы могут пригодиться в чрезвычайных ситуациях?

«Прежде всего, это система видеонаблюдения.

Благодаря ей, наши службы чрезвичайных ситуаций, районные администрации и подразделения, такие как Коммунальная корпорация "Киевавтодор" и "Киевдорсервис", могут оперативно мониторить ситуацию на дорогах и улицах.

Во-вторых, в плодотворном партнерстве с навигационным сервисом Waze, которое длится более полугода, на интерактивную карту, где обычно отображается ситуация на дорогах, были нанесены и места подтопления. Таким образом, владельцы автомобилей смогут понять, где есть затопления и как оперативно добраться до своего места назначения.

В-третьих, сервис "Система информирования киевлян".

Это также элемент Kyiv Smart City, который предостерегает жителей при потенциальном бедствии, а также информирует, на что стоит обратить внимание и каких правил нужно придерживаться. Также, вам будет предоставлена ​​информация по перекрытию дорог, движению метро в ночное время и даже по отключению горячей воды.

Чтобы получать уведомления от сервиса, вы можете:

- подписаться на канал «KyivSmartInform» в Telegram или Viber;

- на портале города Киева https://kyivcity.gov.ua/ найти раздел "Система информирования киевлян", зарегистрироваться и дать согласие на получение информационных сообщений по почте.

Данная система коммуникаций позволяет всем нашим штабам и подразделениям оперативно координировать свои действия, тем самым упрощая жизнь горожан», - рассказал Юрий Назаров, директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА.

Следовательно, привлечение информационных технологий помогает управлять городом и предоставляет удобные сервисы для жителей.