31.10.2006 10:48
В четверг, 2 ноября, в 13:00 на From-UA состоится видео-интернет-конференция российского бизнесмена, руководителя "Российского клуба" Курочкина Максима Борисовича. Одновременно (в 14:00 по московскому времени) в Медиа-центре газеты "Известия" в Москве состоится его пресс-конференция для журналистов.

Тема: "Российский клуб" возобновляет свою работу в Украине".

Аккредитация журналистов по тел.: (095) 933-6460

Адрес Медиа-центра газеты "Известия": ст. м. "Пушкинская", ул. Тверская, дом 18, корпус 1, 3-й этаж.

Максим Борисович Курочкин родился в 1969 г. в Москве. Окончил юридический факультет МГУ, профессионально занимался дзюдо. Женат, воспитывает сына и дочь.

До "оранжевой революции" в Украине представлял в стране интересы крупного российского бизнеса - совместно с партнерами управлял объектами в сфере энергетического и гостиничного бизнеса. Во время президентских выборов-2004 при непосредственном участии Максима Курочкина был создан "Российский клуб" - общественная организация, работу которой открывали главы президентских администраций обеих стран (нынешний первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев и глава оппозиционной украинской партии СДПУ(о) Виктор Медведчук), а также кандидат в президенты Украины (сегодня - премьер-министр Украины) Виктор Янукович. В "Российском клубе" во время президентских выборов постоянно собиралась бизнес и политическая элита обеих стран, журналисты украинских и зарубежных СМИ.

После "оранжевой революции", Максим Курочкин как исполнительный директор "Российского клуба" был вынужден покинуть страну. На протяжении двух лет он живет в Москве, ведет открытый образ жизни. В отсутствие Курочкина в Украине, большая часть его бизнеса была присвоена его конкурентами, а вокруг имени самого бизнесмена МВД Украины делало регулярные заявления, классифицированные Курочкиным как "черный пиар".

Максим Курочкин, прямая речь о "Российском клубе":

"В 2004 году я поддерживал Виктора Януковича на президентских выборах - как кандидата, который открывал для Украины путь, где становится реальностью Единое Экономическое Пространство, внеблоковый статус Украины, русский язык - второй государственный.

На русском языке хотел бы остановиться подробнее. Дело, во-первых, в том, что его считает родным большая половина населения Украины, которая голосовала на выборах в том числе и за придание ему статуса второго государственного. Мне, как человеку либеральных взглядов, близко и понятно желание говорить и учиться на родном языке. Как директор "Российского клуба", я считаю это важным, потому что мы будем создавать все условия, чтобы украинская молодежь могла получать высшее образование в лучших российских ВУЗах и своими глазами могла видеть, что Россия - демократическая, свободная страна, где государство думает о человеке. Этот собственный опыт дороже любой информации из СМИ, это самая эффективная форма дипломатии - народная дипломатия.

В начале следующего года восстановит свою работу «Российский клуб». Эта организация приложит все усилия для создания благоприятного климата, экономических преференций и продвижения на российском рынке всех представителей украинского бизнеса, которые поддерживают политические силы или политиков, занимающих дружественную позицию к Российской Федерации. На самом деле, нам абсолютно все равно, какого цвета партбилет у того или иного украинского политика. Нам важно другое - его отношение к России. Эту позицию поддерживает 99% россиян, за исключением группы либеральных маргиналов, как Б. Немцов, это мнение всех слоев общества. Поэтому мы будем выдавливать, при полной поддержке общественного мнения, с российского рынка весь тот бизнес, который либо сам, либо силами близких к нему политиков занимает антироссийскую позицию. Для этого есть все инструменты и механизмы. Я утверждаю это не как теоретик, а как практик".