31.10.2006 13:17
Группа депутатов Днепропетровского областного и городского советов обратилась к властям и представителям СМИ с просьбой расследовать причастность ФПГ "Приват" к вчерашнему конфликту на "Озерке". Также группа депутатов требует объяснений от министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

Как передает корреспондент From-UA, 30 октября на Днепропетровский Центральный рынок вошел судебный пристав, который зачитал ряд решений судов, признающих незаконность КП "Центральный рынок" и возвращающих право собственности и управления объектом законному владельцу - ОАО "Днепропетровский Центральный рынок". Этому пытались помешать бойцы ЧОП "БОГ" (ФПГ "Приват") и милицейский спецназ, который был прислан на "Озерку" заблаговременно - в результате этих действий были избиты судебные исполнители и несколько депутатов местных советов, при этом именно на ЧОП "БОГ" лежит ответственность за провоцирование правоохранительных органов на применение силы. Тем не менее, справедливость восторжествовала - вчера "Озерка" была возвращена законному владельцу.

"Мы требуем расследования действий "Привата" на "Озерке" - именно бойцы "БОГ" спровоцировали правоохранительные органы на нападение, а правая рука Коломойского Геннадий Корбан лично прибыл на рынок, чтобы командовать ситуацией", - утверждают депутаты. "Также нам крайне странно заявление Луценко - министр все время утверждал, что "Озерка" принадлежит государству, вчера же, испугавшись ответственности за избиение депутатов, он прямым текстом заявил, что предприятием все это время управляла группа "Приват", говорится в обращении.

Депутаты подчеркивают, что "последние два года "Озеркой" управляло несуществующее КП "Центральный рынок", а вся прибыль от работы рынка шла не в бюджет, а непосредственно передавалась представителям "Привата". Сегодня мы увидели, насколько высока политическая крыша преступников - ведь сам министр ВД 2 года утверждал, что рынок принадлежит "Привату", а сегодня признал, что им управлял Коломойский. Ситуация разрешилась, но общество должно узнать правду, о том, как "Приват" воровал деньги от прибыли рынка "Озерка" и почему Юрий Луценко закрывал на это глаза?".

Депутаты областного и городского советов Днепропетровщины прибыли вчера на рынок по просьбе представителей трудового коллектива "Озерки" и были зверски избиты, а некоторые незаконно задержаны. Обращение депутатов к СМИ подписали депутаты: Алексей Кесарицкий, Дмитрий Шибко, Александр Колбун, Игорь Билоковский, Сергей Чугуевец, Владимир Ерей, Сергей Широков и Ольга Дамаскина.